Предмет: Химия, автор: tanushaevgenev

Какая масса раствора, содержащего 0,2 массовые доли серной кислоты, израсходуется на реакцию с 4,5 г алюминия?

Ответы

Автор ответа: ybrbnjy
0
 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
Mr(H2SO4)=98; Mr(Al)=27
x (H2SO4)   =   4,5 Al
294 (H2SO4) =   54 Al
x= 4,5 
×294÷54=24,5 ; m(H2SO4)= 24,5
m (р-ра)  = 24,5 ÷ 0,2= 122,5 г
ответ: 122,5 г 
Автор ответа: ybrbnjy
0
обращайся )
Автор ответа: tanushaevgenev
0
хорошо)))
Автор ответа: tanushaevgenev
0
эм , а 54 Al ты как нашел?
Автор ответа: ybrbnjy
0
Так же как и H2SO4 относительная молекулярная
Автор ответа: tanushaevgenev
0
ааа точно , спасибо огромное
Похожие вопросы
Предмет: Право, автор: hchjklj
Предмет: Английский язык, автор: dpantelina3
Предмет: Алгебра, автор: ilnaztim