Предмет: Химия,
автор: hazardkrutoy
плотность смеси кислорода и озона по водороду 17. определите массовую долю кислорода в смеси
Ответы
Автор ответа:
0
M(смеси) = D * M(H2) = 17 * 2г/моль = 34г/моль
допустим в смеси содержится х моль O2 и y моль О3 ( отсюда m(O2) = 32x, а m(O3)=48y )
тогда M(смеси) = (32x + 48y) / (x+y) = 34
по правилу пропорции: 34x + 34y = 32x + 48y
или сокращенно 2x=14y , x=7y
Отсюда, m(O2) = 32 * 7y = 224y, m(смеси) = 272y
w(O2) = 224y / 272y * 100% = 82.35%
допустим в смеси содержится х моль O2 и y моль О3 ( отсюда m(O2) = 32x, а m(O3)=48y )
тогда M(смеси) = (32x + 48y) / (x+y) = 34
по правилу пропорции: 34x + 34y = 32x + 48y
или сокращенно 2x=14y , x=7y
Отсюда, m(O2) = 32 * 7y = 224y, m(смеси) = 272y
w(O2) = 224y / 272y * 100% = 82.35%
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Klayzi
Предмет: Математика,
автор: yarashevafarangiz
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: sabinabuharbaj
Предмет: Алгебра,
автор: npolubotkena
Предмет: Литература,
автор: 345zzz