Предмет: Химия, автор: leeeeeeeeeeeee

Определите формулу химического соединения,если массовые доли ( % ) составляющих его элементов равны : P -43,66% и O - 56,34 %

Ответы

Автор ответа: Monjas
0
допустим, формула соединения PxOy
тогда x:y= frac{w(P)}{Ar(P)}: frac{w(O)}{Ar(O)}
где Ar(P)=31, а Ar(O)=16
x:y=1.4:3.52
x:y=1:2.5
x:y=2:5
Формула соединения - P2O5

Также можно было найти формулу с помощью представления массы, затем определения количества вещества, и решить пропорцию с такими данными:
x:y=n(P):n(O)
Но и то, и это решения верные
Похожие вопросы