Предмет: Химия,
автор: ТвойРай
Помогите пожалуйста, кто разбирается в химии. При сжигании 4,2 гр. вещества выделилось 13,2 гр. углекислого газа и 5,4 гр. воды. Dвоздуха (не кислорода, а воздуха) равна 2,9. Определите молекулярную формулу вещества
Ответы
Автор ответа:
0
m(CO2) = 13,2
m(H2O) = 5,4
Dвозд = 2,9
m(CxHyOz)
CxHyOz + O2 = CO2 + H2O
Mr (CxHyOz) = 2,9 * 29 = 84
n (CO2) = 13,244 = 0,3 моль
n (C) = n (CO2) = 0,3 моль
n (H2O) = 5,418 = 0,3 моль
n (H) = 2n(H2O) = 0,6
m (O) = m (CxHyOz) - m (C) - m(H) = 0
кислорода в формуле нет
x:y
0,3 : 0,6
делим все на 0,3
x:y как 1:2
CH2 - простейшая
Mr (CxHy)Mr(CH2) = 6
значит истинная формула: C6H12
m(H2O) = 5,4
Dвозд = 2,9
m(CxHyOz)
CxHyOz + O2 = CO2 + H2O
Mr (CxHyOz) = 2,9 * 29 = 84
n (CO2) = 13,244 = 0,3 моль
n (C) = n (CO2) = 0,3 моль
n (H2O) = 5,418 = 0,3 моль
n (H) = 2n(H2O) = 0,6
m (O) = m (CxHyOz) - m (C) - m(H) = 0
кислорода в формуле нет
x:y
0,3 : 0,6
делим все на 0,3
x:y как 1:2
CH2 - простейшая
Mr (CxHy)Mr(CH2) = 6
значит истинная формула: C6H12
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: Kirillkirillikov
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: gmjjjailcom
Предмет: Литература,
автор: masha2013krasnook
Предмет: Информатика,
автор: aoedavalka