Предмет: Химия, автор: Natashaaaa1

Какой объем воздуха потребуется на сжигание угля массой 10 кг,содержащего 40% примесей.Массовая доля кислорода в воздухе 21%.
 

Ответы

Автор ответа: Аум
0

C + O2 = CO2

Сначала найдём массу чистого угля.

Т.к. его всего 60%, то m(C) = 10 * 0.6 = 6 кг. 

n(C) = 6/12 = 0.5 кмоль

По коэффициентам n(C) = n(O2) = 0.5 кмоль

V(O2) = 0.5 * 22.4 = 11.2 м^3

V(воздуха) = V(O2) / ω(O2) = 11.2 / 0.21 = 53.33 м^3

 

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним