Предмет: Химия,
автор: nekit789
По уравнению реакции Fe + CuCl2 = Cu + FeCl2 получили 25,6г меди. Определите массу израсходованного железа.
Ответы
Автор ответа:
0
Fe + CuCl2 = Cu + FeCl2
Рассчитаем массу по уравнению реакции
m(Cu)=n(кол-во в-ва)*M=1*64=64 г
m(Fe)=n*M=1*56=56 г
m1(Fe)(рассчитанная нами, ее можно подписать под железом в реакции)=56
m(Fe)=х(можно поставить над железом)
m1(Cu)(рассчитанная нами, ее можно подписать под медью в реакции)=64
m(Cu)=25,6 (из условия, ее можно надписать над медью)
составим пропорцию:
m1(Fe):m(Fe)=m1(Cu):m(Cu)
Х=56*25,6/64=22,4
ответ: 22,4 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sarablond49
Предмет: Математика,
автор: kirpikova23
Предмет: Английский язык,
автор: fedorovaleksandr454
Предмет: Химия,
автор: gaga5115
Предмет: Математика,
автор: ninuly2004