Предмет: Химия,
автор: Пеппер
Определите массу оксида лития, который может раствориться в 10% растворе соляной кислоты массой 142 г.
Ответы
Автор ответа:
0
Li2O+2HCl=2LiCl+H2O.
mHCl=142*0,1(10/100)=14.2
nHCl=14,2/36,5=0,389 моль
nLi2O=1/2nHCl=0,194 моль
mLi2O=0,194*Mr(7*2+16=30)=5,82г это ответ
mHCl=142*0,1(10/100)=14.2
nHCl=14,2/36,5=0,389 моль
nLi2O=1/2nHCl=0,194 моль
mLi2O=0,194*Mr(7*2+16=30)=5,82г это ответ
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: nikashulha
Предмет: Биология,
автор: karinarae
Предмет: Математика,
автор: tetiana2651
Предмет: Алгебра,
автор: Саша14014