Предмет: Химия,
автор: sank01
Определите, какой обьем этена (в литрах при н.у.) образуется при дегидратации 4,6г этанола. Спасибо всем)
Ответы
Автор ответа:
0
CH3-CH2-OH→H2SO4,180°→CH2-CH2+H2O
n(C2H5OH)=m(C2H5OH)/M(C2H5OH)
n(C2H5OH)=4,6/46=0,1(моль)
n(C2H5OH)/1=n(C2H4)/1
n(C2H4)=0,1
V(C2H4)=n(C2H4)*Vмолярный
V(C2H4)=0,1*22,4=2,24(л)
n(C2H5OH)=m(C2H5OH)/M(C2H5OH)
n(C2H5OH)=4,6/46=0,1(моль)
n(C2H5OH)/1=n(C2H4)/1
n(C2H4)=0,1
V(C2H4)=n(C2H4)*Vмолярный
V(C2H4)=0,1*22,4=2,24(л)
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: violetaryzkova
Предмет: Алгебра,
автор: chrisitina
Предмет: География,
автор: milana20090
Предмет: Алгебра,
автор: myrE
Предмет: Информатика,
автор: Коуленка