Предмет: Физика, автор: milz

Воздушный шар объемом 500 м3 наполнен гелием под давлением 0,8*105 Па. В результате солнечного нагрева температура газа в шаре поднялась от 12 °С до 27 °С. Определить изменение внутренней энергии газа.

Ответы

Автор ответа: nikes13
0

U(внутренняя энергия)=3/2*кол-во вещ.*универсальную газовую постоянну*изменение тем-ры

U=3/2VRT

pV=VRT

V=pV/RT=0,8*105 Па*500 м3/8.31*285K=16889 моль

U=3/2*16889 моль *8.31*15=3.1MДж

Похожие вопросы