Предмет: Физика, автор: МоонГоа

Сколько нужно энергии,чтобы изо льда t = -15С получить воду при t=20С.

Ответы

Автор ответа: ibotlold
0

Удеальная теплоемкость льда c_1=2110 Дж/кг*C, воды c_2=4200 Дж/кг*C.

Удельная теплота плавления льда gamma=335000 дж/кг.

Лед сперва нужно нагреть до 0C dt_1 = 15 C, затем идут затраты энергии на плавление льда, потом уже на нагревание воды dt_2 = 20 C. Т.е. 3 процесса.

Q=Q_1+Q_2+Q_3

Q_1=c_1 cdot m cdot dt_1 = 2110 cdot 15 cdot m = 31650 cdot m Дж

Q_2=gamma cdot m = 335000 cdot m

Q_3 = c_2 cdot m cdot dt_2 = 4200 cdot 20 cdot m = 84000 cdot m

Q=Q_1+Q_2+Q_3=31650 cdot m + 335000 cdot m + 84000 cdot m = 450650 cdot m Дж.

P.S. Массы в условии не дано?

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Arinokw01