Предмет: Химия,
автор: vladzhuravlevv
к 40 г фосфата натрия с массовой долей 8% прилили 20 г раствора с массовой долей Na3PO4 5% .Какова массовая доля Na3PO4 в полученном растворе?
Ответы
Автор ответа:
0
Масса первого вещества 40*0.08=3.2 г
масса второго вещества 20*0.05=1г
Масса веществ общая 3.2+1=4.2г
Масса раствора общая 40+20=60г
Подставляем в формулу для нахождения массовой доли 4.2/60=0.07 или 7%
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: kevorkovarnold9
Предмет: Математика,
автор: cdtnrf123