Предмет: Физика,
автор: Екатерина7373
Луч света падает на поверхность воды под углом 45 градусов.Под каким углом должен упасть луч на поверхность стекла,что бы угол преломления оказался таким же,как и в первом случае.Показатель преломления воды равен 1,33.Показатель преломления стекла 1,6
Ответы
Автор ответа:
0
α1=45°,β1=β2. nв=1,33, ncт=1,6.α2-?sinα1/sinβ1=nв;
sinα2/sinβ1=nст;
sinα2/sinα1=nст/nв;
sinα2= sinα1*nст/nв;
sinα2= sin45*1,6/1,33;
sinα2= 0,71*1,6/1,33;
sinα2= 0,8541;
α2=59°
sinα2/sinβ1=nст;
sinα2/sinα1=nст/nв;
sinα2= sinα1*nст/nв;
sinα2= sin45*1,6/1,33;
sinα2= 0,71*1,6/1,33;
sinα2= 0,8541;
α2=59°
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: abdykerimovmarat251
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: tovkachevskyaa13
Предмет: Литература,
автор: renattrad