Предмет: Химия, автор: Kravchets

при окислении муравьиного альдегида оксидом серебра образуется 2 г металлического серебра. Какая масса альдегида окислилась? Ответ: 0,28 г.

Ответы

Автор ответа: kurull235
0

Уравнение:

HCOH + Ag2O = HCOOH + 2Ag

Рассчитаем количество вещества серебра:
n = m/M = 2г/108г/моль = 0,0185моль

По уравнению реакции:

n(HCOH) = 1/2n(Ag) = 0,0093моль

Масса:

m = n*M = 0,0093моль*30г/моль = 0,28 грамм

 

Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык, автор: EvgeniyaAndreevna