Предмет: Химия, автор: ilmirochkalove

Помогите пожалуйста) Даю 30 баллов)))
Какая масса водорода затрачивается в реакции:
MnO2+H2=Mn+H2O, если в реакции образуется 112 гр Mn?

Ответы

Автор ответа: gusmakvlad
0
MnO2+2H2=Mn+2H2O
         2моль 1моль
n(Mn)=112/55=2.04 моль
n(H2)=2.04*2=4.08 моль
m(H2)=2*4.08=8.16 г
         
Автор ответа: ilmirochkalove
0
Спасибо большое)
Автор ответа: ilmirochkalove
0
A куда денется 112 Mn?
Автор ответа: gusmakvlad
0
его перевели на количество
Автор ответа: abbasows1
0
1) MnO2+2H2=Mn+2H2O
2) n(Mn) = m(Mn)/M(Mn)
n(Mn) = 112/55 = 2.04 моль
3) По уравнению:
n(H2) = 2*n(Mn)
n(H2) = 2.04*2 = 4.08 моль
4) m(H2) = M(H2)*n(H2)
m(H2) = 2*4.08 = 8.16 г
Ответ: 8.16 г
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: elmiraahmetzanova138
Предмет: Алгебра, автор: ycycyvubuvyc
Предмет: Математика, автор: Аноним