Предмет: Химия,
автор: 14302720
вычислите исходную концентрацию кислорода в реакции N2+O2 =2NO если в состоянии равновесия концентрация (О2)= 0,02 моль/л а (NO)=0,1 моль/л
Ответы
Автор ответа:
0
Как изменится скорость реакции: 2NO(Г) + О2(Г) = 2NO2(Г), если увеличить давление в системе в 2 раза?Запишем кинетическое уравнение процесса до изменения давления в системе (см. формулу (37)): . Вследствие увеличения давления или уменьшения объема в этой гомогенной газообразной системе концентрация каждого из реагирующих веществ увеличится в
2 раза: , . Следовательно, кинетическое уравнение процесса после изменения давления будет иметь вид: Разделив величину на , определим, как изменится скорость реакции: молей газа, так как меньшее число молей газа занимает меньший объем, систему необходимо сжать, повысив давление.
2 раза: , . Следовательно, кинетическое уравнение процесса после изменения давления будет иметь вид: Разделив величину на , определим, как изменится скорость реакции: молей газа, так как меньшее число молей газа занимает меньший объем, систему необходимо сжать, повысив давление.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: tytifryti321
Предмет: Физика,
автор: tsalievalbert07
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Виолетта211
Предмет: Биология,
автор: kuuk