Предмет: Химия,
автор: abpbjkjubz
сколько и какого газа выделится при растворении 5,4 г серебра в 98% серной кислоте плотностью 1,84? Сколько миллилитров кислоты при этом используется ?
Ответы
Автор ответа:
0
2Ag + 2H2SO4 (конц. ) = Ag2SO4↓ + SO2↑ + 2H2O
n=m/M
n(Ag)=5,4g/108g/mol=0,05mol
n(Ag)=n(H2SO4)=0,05mol
m=n*M
m(H2S04)=98g/mol*0,05mol=4,9g
Тогда, если 4,9г - 98%, то 100% - 4,9/0,98=5г раствора 98%-го
V=m/p(плотность)
V=5/1,84=2,7ml
n=m/M
n(Ag)=5,4g/108g/mol=0,05mol
n(Ag)=n(H2SO4)=0,05mol
m=n*M
m(H2S04)=98g/mol*0,05mol=4,9g
Тогда, если 4,9г - 98%, то 100% - 4,9/0,98=5г раствора 98%-го
V=m/p(плотность)
V=5/1,84=2,7ml
Автор ответа:
0
А сколько газа?
Автор ответа:
0
ой,пардон! V=n*Vm=0.025mol*22.4mol/l=0.56l где Vm - молярный объем = 22,4моль/л те 1 моль любого газа занимает объем 22,4 литра, количество газа в 2 раза меньше чем количество серебра или серной кислоты(по уравнению) 0,05моль/2=0,025моль
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Silotka01
Предмет: Математика,
автор: volikovmark193
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: mariyakiselyov
Предмет: Математика,
автор: Aleevа112003