Предмет: Химия, автор: ZevsOnline

Народ,помогите плиз:)

66,4 мл соляной кислоты (р=1,1г/мл) полностью прореагировали с 4,48 л аммиака (н.у.). Рассчитайте массовую долю HCl в исходном растворе кислоты.

Ответы

Автор ответа: kurull235
0

уравнение:

NH3 + HCl = NH4Cl

Рассчитаем массу раствора соляной кислоты:

m = p*V = 1,1г/моль*66,4мл = 73

Рассчитаем количество вещества аммиака:
n = V/Vm = 4,48л/22,4л/моль = 0,2моль

n(HCl) = n(NH3) =  0.2 моль, по уравнению реакции

m(HCl)= n*M = 0,2моль*36,5г/моль = 7,3грамм

w = m(HCl)/m(р-ра0*1005 = 10%

 

Автор ответа: klissan777
0

уравнение:

NH3 + HCl = NH4Cl

Рассчитаем массу раствора соляной кислоты:

m = p*V = 1,1г/моль*66,4мл = 73

Рассчитаем количество вещества аммиака:
n = V/Vm = 4,48л/22,4л/моль = 0,2моль

n(HCl) = n(NH3) =  0.2 моль, по уравнению реакции

m(HCl)= n*M = 0,2моль*36,5г/моль = 7,3грамм

w = m(HCl)/m(р-ра0*1005 = 10%

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Irka9
Предмет: Алгебра, автор: xxxTigrxxx