Предмет: Химия, автор: panamka2001

Рассчитать массу и количество вещества алюминия,израсходованные на получение 1г водорода по уравнению реакции Al HCl=AlCl3 H2

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂
n(H₂)=m/M=1/2= 0.5 моль
n(H₂):n(Al)=3:2
0.5/x=3/2
x=0.5*2/3=0.33
m(Al)=n*M=0.33*27=8.91
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: sinenko076