№ 1 )Решите задачи.(с поеснением)
а)Из 24гг муки получается 32 кг хлеба. Сколько килограммов муки потребуется для получения 256 кг хлеба?
б)На 32 кг хлеба идёт 24 кг муки . Сколько килограммов муки потребуется для получения 256 кг хлеба?
2)Составте задачу,которая будет решаться так же,как первая из данных.
3)преобразуйте свою задачу так, чтобы она решалась так же,как вторая из данных.
№2 Найдите 2 способа решения задачи.(с поеснением)
Два поезда вышли одновременно с одной станции. Скорость одного поезда 75 км/ч,а другого 82 км/ч.На каком расстоянии друг от друга они будут через 3 ч?
Ответы
Номер 1
а)Решаем через пропорцию
24г-32кг
хг-256
24/х=32/256
х=24*256/24
х=192г
Ответ: 192г
б) точно также как и в "А"
в) Просто замени цифры, и все сойдет
г) Прости, я не пониаю
Номер 2
1)75*3=225 км- прошел первый
2) 82*3=246 км - проше второй
3)246-225=21 км - растояние между поездами через три часа
Ответ: 21 км
№1 А)
24 кг муки - 32 кг хлеба
х кг муки - 256 кг хлеба
х=256*24:32
х=192 кг
Ответ: Для получения 256 кг хлеба потребуется 192 кг муки
Б) то же, что и А, только наоборот:
32 кг хлеба - 24 кг муки
256 кг хлеба - х кг муки
х=256*24:32
х=192 кг
Ответ: Для получения 256 кг хлеба потребуется 192 кг муки
2) Для производства 5 т стали потребуется 10 т руды. Сколько тонн руды потребуется для производства 155 тонн стали?
3) Из 10 т руды получается 5 т стали. Сколько потребуется тонн руды для производства 155 тонн стали?
№2
1 способ
1) 82*3=246 км пройдет первый поезд за 3 часа
2) 75*3=225 км пройдет второй поезд за 3 часа
3) 246-225=21 км
Ответ: Через 3 часа поезда будут друг от друга на расстоянии 21 км.
2 способ
(82*3)-(75*3)=21
Ответ: Через 3 часа поезда будут друг от друга на расстоянии 21 км.