Предмет: Химия,
автор: Bubenetss
Выведите молекулярную формулу углеводорода, содержащего 88,89% углерода, по массе, если известно, что его плотность по воздуху 1,862. Приведите все возможные формулы структурных изомеров этого вещества.
Ответы
Автор ответа:
0
Mr (в-ва)=29 * 1,862 = 54
Найдём массовую долю водорода: 100-88,89=11,11
Составим соотношение:
С:Н = 88,89/12 : 11,11/1
С:Н = 7,4075 : 11,11
С:Н = 1 : 1,5
Умножим всё на 4, чтобы получит Mr=54
Ответ: С4Н6 - бутин или бутадиен
так вроде :D
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 130913
Предмет: Литература,
автор: gohed40954
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: Naimi
Предмет: Обществознание,
автор: DianaNizamowa