Предмет: Физика, автор: ogonek777

Сила тока 20
напряжение 5
сколько времени понадобиться чтобы расплавить 1кг льда а потом нагреть воду до 20 градусов цельсия

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Дано:
I = 20 A
U = 5 B
m = 1 кг
t1 = 0°С
t2 = 20°С
с = 4200 Дж/кг*°С - удельная теплоемкость воды
λ =  330 000 Дж/кг - удельная теплота плавления льда

t -  ?

Работа силы тока:
А = I*U*t = 20*5*t = 100*t  Дж

Плавим лед:
Q1 = λ*m = 330 000*1 = 330 000 Дж

Нагреваем воду:
Q2 = c*m*(t2 - t1)
Q2 = 4200*1*(20 - 0) = 84 000 Дж

Общее количество теплоты:
Q = Q1 + Q2 = 330 000 + 84 000 = 414 000 Дж

Приравнивая А и Q, получаем

100*t = 414 000
t = 414 000 / 100 = 4140 c = 69 мин

Ответ:  Один час и 9 минут будет продолжаться процесс плавления льда и нагревание получившейся воды
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Аноним
Предмет: Английский язык, автор: umarpliev2
Предмет: История, автор: kingmunis