Предмет: Химия, автор: kamolaalibekova

Помогите пожалуйста! как решить задачу 7 класс)вычислите объем,количество молекул и общее число атомов в 11 г оксида углерода(4) при нормальных условиях

Ответы

Автор ответа: julianov
0
количество молекул n(CO2)=m/M=11/44=0.25 моль, где М-молекулярная масса=12+16*2=44 г/моль
V(объем)=Vm*n=22.4*0.25=5,6 л, где Vm-молярный объем газа=22,4 л/моль
N(количество атомов)=n*Na=0,25*6,02*10²³=1,5*10²³, где Na-число Авагадро=6,02*10²³1/моль, число молекул в 1 моле
Автор ответа: kamolaalibekova
0
спасибо)а эту как задачу решить? Какой объём при нормальных условиях займут 3,01*10²³ молекул водорода?
Автор ответа: julianov
0
n=N/N(a)=(3.01*10^23)/(6.02*10^23)=0.5 моль
V(H2)=Vm(1 моль газа занимает объем 22.4л) *n=22.4*0.5=11.2 л
Автор ответа: kamolaalibekova
0
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ajlinkaraeva
Предмет: Английский язык, автор: AlenaPikachu