Предмет: Химия, автор: мааленькаяя

Сколько граммов нитрида кальция образуется при взаимодействии 1,12 л (н.у.) азота с 14 г кальция? Какое вещество и в каком количестве взято в избытке?

Ответы

Автор ответа: jnona
0
1,12л     14г      хг
N2     + 3Ca  = Ca3N2
22,4л      120г    148г

х= 1,12л*120г/22,4л =6г, то есть кальция взято больше, нежели нужно, он в избытке
решаем задачу по веществу, которое в недостатке азот
х= 1,12л*148г/22,4л =7,4г
Похожие вопросы