Предмет: Химия,
автор: alexa98
к хлориду меди(2) массой25 г добавили магний.Вычислите массу выделившейся меди, если её выход составил 0,75 от теоретического.
Ответы
Автор ответа:
0
CuCl2+ Mg =MgCl2 + Cu(по уравнению реакции можно найти теоретический выход)
W теор(Cu) = Mr(Cu)* m( CuCl2)/Mr( CuCl2)=64*25/135=11.8г(это теоретический)
Отсюда следует что: 11,8г - 10 или 100%
х г - 0,75 или 75
Тогда m(Сu) = 11.8г*75/100 = 8,85г Ответ m(Сu) = 8,85
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: Abdi12345
Предмет: Алгебра,
автор: korobkinalerka
Предмет: Английский язык,
автор: 1105465
Предмет: Алгебра,
автор: Коновалова
Предмет: Алгебра,
автор: zzzrt