Предмет: Химия,
автор: Shurik017
Пожалуйста! Какой объём раствора HCl (p=1,018 г/мл ) необходимо добавить к 100 мл раствора нитрата серебра с Сэ=0,1 для полного осаждения Ag+ в виде хлорида серебра?
Ответы
Автор ответа:
0
AgNO3+HCl=AgCl+HNO3
n(AgNO3)=N*V=0,3*0,02н=0,006 моль
n(HCl)=n(AgNO3)=0,006 моль
V(HCl)=m(HCl)/(ρw)=n(HCl)M(HCl)/(ρw)=0,006*36,5/(1,018*0,04)=5,4 мл
n(AgNO3)=N*V=0,3*0,02н=0,006 моль
n(HCl)=n(AgNO3)=0,006 моль
V(HCl)=m(HCl)/(ρw)=n(HCl)M(HCl)/(ρw)=0,006*36,5/(1,018*0,04)=5,4 мл
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: eartem937
Предмет: Литература,
автор: tonishumka
Предмет: Физика,
автор: dmitriygerasimov2007
Предмет: Математика,
автор: alizade1981
Предмет: Математика,
автор: Narushitel