Предмет: Физика, автор: lera2305

В воду массой 500г положили лед, температура которого 0 градусов цельсия. Начальная температура воды 10 градусов. Скольконужно взять льда, чтобы он только растаял? Удельная теплоемкость воды равна 4200дж/(кг*С), удельная теплота плавления льда - 340кДж/кг.

Ответы

Автор ответа: DmitriyRayman
0

Тепло, которое получит лёд от воды 10 градусов для плавления Q1=λm1, λ-удельная теплота плавления льда. Количество теплоты, которое вода отдаст Q2=cm2Δt (Δt-изменение температуры от 10 градусов до нуля).

m1 - масса льда, искомая, m2-масса воды.

Запишем уравнение теплового баланса:

Q1=Q2

λm1=cm2Δt

340000*m1=4200*0.5*10

m1=21000/340000=0.06 кг

Ответ: 60 грамм льда нужно взять.

Автор ответа: Reddt
0
Q=0.5*340=170кДж Понадобится,значит Q=m*C*(t2-t1) m=170000/42000=4кг
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним