Предмет: Физика, автор: 20292029

В автогенной сфере используют сжатый кислород. В баллоне вместимостью 20 литров находится кислород при температуре 27 градусов под давлением 10^7 па. Определите массу кислорода в этом баллоне

Ответы

Автор ответа: Regent1828
0
Дано:                                                Решение:
V = 20 л
Р = 10⁷ Па               PVm = MRT, где Р - давление в Па, 
Т = 300°К                                          V - объем в м³,
m = 0,016 кг/моль                             m - молярная масса газа,
R = 8,31 Н*м/моль*К                         М - фактическая масса газа,
----------------------------                       Т - температура в градусах Кельвина, 
Найти: М = ?                                    R - универсальная газовая постоянная

Тогда:  M= frac{PVm}{RT}= frac{10^{7}*20*10^{-3}*0,016 }{8,31*300}=0,013*10^{2}= 1,3    ( frac{H*m^{3}*kg*K*mol }{m^{2}*H*m*K*mol }) = 1,3 (кг)

Ответ: 1,3 кг
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ilamelnicuk27