Предмет: Физика,
автор: muzhikovalex
на какой высоте над поверхностью Земли сила тяжести убывает в двое ? Радиус Землм принять равным 6371 км ( плиз завтра сдавать надо)))))
Ответы
Автор ответа:
0
——————————————————————
Приложения:
Автор ответа:
0
Сила тяжести на высоте h:
F1 = m·g1 = G·M·m / (R+h)² (1)
Сила тяжести на поверхности Земли:
F = m·g = G·M·m / R² (2)
По условию:
F1 / F = 1/2
Разделив (1) на (2) получаем:
R² /(R+h)² = 1/2
( R/(R+h) ) ² = 1/2
Отсюда :
h = R·(√(2) - 1) ≈ 6 371·0,414 ≈ 2 640 км
Ответ: на высоте 2 640 километров над поверхностью Земли
F1 = m·g1 = G·M·m / (R+h)² (1)
Сила тяжести на поверхности Земли:
F = m·g = G·M·m / R² (2)
По условию:
F1 / F = 1/2
Разделив (1) на (2) получаем:
R² /(R+h)² = 1/2
( R/(R+h) ) ² = 1/2
Отсюда :
h = R·(√(2) - 1) ≈ 6 371·0,414 ≈ 2 640 км
Ответ: на высоте 2 640 километров над поверхностью Земли
Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: erbolatsalykbaev
Предмет: Литература,
автор: Melwl
Предмет: Английский язык,
автор: 7STAR
Предмет: Математика,
автор: many25
Предмет: Математика,
автор: hrachkov57