Предмет: Химия, автор: bern1

определите молекулярную формулу углеводорода, если его молекула содержит 84,21% углерода, а плотность паров этого вещества по воздуху равна 3,93

Ответы

Автор ответа: svetlanavpopk
0
Принимаем %за граммы.
WH=100-84,21=15,79.
Cx:Hy=nC84/12:nH15,79/1=7:15=1:2. Простейшая ф СН2. Mr=14.
Mr=3,93*29(Mr)=113,97~112
n=113,97/14=8. Истинная ф С8Н16 праверяем(12*8+16=112г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: DrElvis
Предмет: Математика, автор: darinaserbatuk5
Предмет: Русский язык, автор: basylbekovanursuulu