Предмет: Химия, автор: rinatvasikov

СРОЧНО!!! Вычислите массу оксида кальция, необходимую для получения гидроксида кальция массой3,7 г.

Ответы

Автор ответа: Railya
0

СаО + Н2О = Са(ОН)2 

Рассчитаем количество вещества Са(ОН)2 по формуле: 
n=m:M 
n(Са(ОН)2)=7,4г:74г/моль=0,1моль 

Т.к. молярные отношения СаO и Са(OH)2 по уравнению реакции равны 1 : 1 (т.е. одинаковы). то количество вещества СаO тоже равно 0,1моль: 
n(СаО) = 0,1моль 

Найдём массу СаO по формуле: 
m=n*M 
m(СаО) = 0,1моль*56г/моль=5,6 г

Ответ: 5,6 г

Автор ответа: CloserToTheEdge
0

Дано:

m(Ca(OH)2) = 3,7 г

_________________

m(CaO) - ?

_________________

Решение:

CaO + H2O = Ca(OH)2

m(CaO) - х

M(CaO) = 56 г/моль

М(Са(ОН)2) = 84 г/моль

х=56*3,7/84= 2,47 г

Ответ: m(CaO) = 2, 47 г

Похожие вопросы