Предмет: Химия, автор: julyaocean

Определите массу осадка,полученного при сливании раствора хлорида алюминия AlCl3 и 336 г 25%-го раствора гидроксида калия.

Ответы

Автор ответа: DobroeZlo
0

Запишем уравнение реакции:

AlCl3+3KOH=Al(OH)3+3KCl

Находим m(р.в KOH)=336*0,25=84 г

M(KOH)=39+16+1=56 г/моль

Находим n(KOH)=84/56=1,5 моль

n((Al(OH)3)=1/3 n(KOH)=1,5/3=0,5 моль

M(Al(OH)3)=78 г/моль

m(Al(OH)3)=0,5*78=39 г

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: satesatesate
Предмет: Русский язык, автор: King558
Предмет: История, автор: анякутукаева