Предмет: Химия, автор: Sanchosa

Плиз срочно надо)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))даю много пунктов))))))))))))))раствор хлорида кальция применяют в медицине как средство улучшающее сердечную деятельность и свертываемость крови. Определите массу катионов кальция, поступивших в организм после приема столовой ложки (20мл) раствора, приготовленного из 5 г CaCl2*6H2Oи 98 мл воды (плотность раствора 1,02 г/мл)

Ответы

Автор ответа: dinochka357
0

В 5 граммах кристаллического хлорида кальция, а значит и в растворе, содержится:

5/291*40 = 0,6873 грамм ионов кальция.

Масса раствора в ложке: 20*1,02 = 20,4 грамм.

Значит в ложке содержится: 0,6873/103*20,4 = 0,1361 грамм.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: nurajymdolotsaeva