Предмет: Химия,
автор: СашуLkA
H2SO4-(2 и 4 маленькие)-200гр
массовая доля%= 40 гр
Найти:
V(H2)
n(Mg)
ребятки помогите пожалуста составить уравнение химической реакции!!!! Очень срочно надо!!!
Ответы
Автор ответа:
0
"массовая доля%= 40 гр" вот тут я так понимаю, имелось ввиду массовая доля кислоты 40%, если нет, тогда в лс напиши поподробнее, исправлю.
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
m(H2SO4)=200*0.4=80г - масса кислоты без воды
M(H2SO4)=98г/моль
n(H2SO4)=80/98=0.82моль => n(Mg) = n(H2)
V(H2)=n(H2)*Vm=0.82*22.4=18.37л
Ответ: V(H2)=18.37л, n(Mg)=0.82моль
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: tamaramarko2
Предмет: Физика,
автор: dwadjaidjwa0d
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: 413
Предмет: Физика,
автор: Evgeniiya