Предмет: Химия,
автор: Basicall
Пожалуста, помогите!!!!! Найдите объем газа хлора необходимый для получения гексахлорана m=250 г. если выход продукта составляет 75%
Ответы
Автор ответа:
0
С6Н6+Сl2---hv---C6H6Cl6
250/291=0,859моль гексохлорана и хлора (по уравн)
0,859×22,4=19,24л-теорит-ки ,а практ-ки 19.24×0,75=14,43л хлора.
250/291=0,859моль гексохлорана и хлора (по уравн)
0,859×22,4=19,24л-теорит-ки ,а практ-ки 19.24×0,75=14,43л хлора.
Автор ответа:
0
Тогда надо уравнять 3 передCl2. nH0,859+3=2,577 V=2,577*22,4=57,7л. Vпр=57,7*0,75=43,3л
Автор ответа:
0
да,спсб,я недосмотрела
Автор ответа:
0
С6Н6+Cl2=C6H5Cl+HCl
nC6H5Cl=250/Mr(12*6+5+35,5=112,5 )=2,2моль
nCl=nC6H5Cl=2,2 по уравнению
VCl=2,2*22,4=49,7л. Это теоретически выход75% или/100=0,75
VCl=49,7*075=37,3л это ответ
Автор ответа:
0
С6Н6Cl6 Mr=291. n250/291=0859 Тогда надо уравнять 3 передCl2. nH0,859+3=2,577 V=2,577*22,4=57,7л. Vпр=57,7*0,75=43,3л
Автор ответа:
0
да,спасибо,я недосмотрела.
Автор ответа:
0
у тебя получился хлорбензол,а циклохлоран.проверь
Автор ответа:
0
т.е. гексахлоран. С6Н6Сl6.На свету бензол (по свободно радик-му механизму) присоединяет все 6 атомов хлора
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: yyalaletdinova
Предмет: Биология,
автор: dimap3435
Предмет: Биология,
автор: bikpolina
Предмет: Математика,
автор: sarasa