Предмет: Химия,
автор: ed12345789
определить объём газа выделившегося при (н,у) взаимодействии 5,4г. алюминия с хлороводородной кислотой.написать уравнение реакции.
Ответы
Автор ответа:
0
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
M(Al) = 27 г/моль; Vm = 22,4 л;
n(Al) = m / M = 5,4 / 27 = 0,2 моль;
n(H2) = n(Al) / 2 *3 = 0,2 /2 *3 = 0.3 моль;
V(H2) = n * Vm = 0,3 * 22,4 = 6,72 л
M(Al) = 27 г/моль; Vm = 22,4 л;
n(Al) = m / M = 5,4 / 27 = 0,2 моль;
n(H2) = n(Al) / 2 *3 = 0,2 /2 *3 = 0.3 моль;
V(H2) = n * Vm = 0,3 * 22,4 = 6,72 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Polich2021
Предмет: География,
автор: veronika5987
Предмет: Алгебра,
автор: zyzadyza
Предмет: История,
автор: ruslanmelikov9
Предмет: Обществознание,
автор: samanta1