Предмет: Химия,
автор: aygun51
Какой объём водорода (н.у) выделиться при взаимодействии 26 г цинка с серной кислотой , если объемная доля выхода составляет 70% ?
Ответы
Автор ответа:
0
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
n(Zn)=m/M=26/65=0.4 моль
n(H2)=n(Zn)=0.4 моль
V(H2)=n*Vm=0.4*22.4=8.96 л
С учетом выхода: V(H2)практич.=V(H2)*0.7=8.96*0.7=6.272 л ≈6,3 л
n(Zn)=m/M=26/65=0.4 моль
n(H2)=n(Zn)=0.4 моль
V(H2)=n*Vm=0.4*22.4=8.96 л
С учетом выхода: V(H2)практич.=V(H2)*0.7=8.96*0.7=6.272 л ≈6,3 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: misskazakhstan
Предмет: Другие предметы,
автор: seme4kaomg
Предмет: Русский язык,
автор: 25082003viktoriya
Предмет: Геометрия,
автор: Maxibon01
Предмет: Обществознание,
автор: dezz143