Предмет: Химия,
автор: elenaboiko2014
составить формулы:1) оксида марганца семь и 2)хлорида кремния четыре.
рассчитать их молекулярные массы и массовые доли элементов
Ответы
Автор ответа:
0
1) Mn₂O₇
Mr(Mn₂O₇) = 55·2 +16· 7 = 222
Дано:
Mn₂O₇
Найти: w(Mn), w(O)
Решение:
w(э) = Ar(э) ·n(э)Mr(в-ва)
w(Mn) = 55 ·2222 = 0,4955, или 49,55%
w(O) = 16·7222 = 0,5045, или 50,45%
Ответ: w(Mn) =49,55%, w(O) = 50,45%
2) SiCl₄
Mr(SiCl₄) = 28 + 35,5 ·4 = 170
Дано:
SiCl₄
Найти: w(Si), w(Cl)
Решение:
w(Si) = 28 ·1170 = 0,1647, или 16,47%
w(Cl) = 35,5·4170 = 0,8353, или 83,53%
Ответ: w(Si) =16,47%, w(Cl) = 83,53%
Mr(Mn₂O₇) = 55·2 +16· 7 = 222
Дано:
Mn₂O₇
Найти: w(Mn), w(O)
Решение:
w(э) = Ar(э) ·n(э)Mr(в-ва)
w(Mn) = 55 ·2222 = 0,4955, или 49,55%
w(O) = 16·7222 = 0,5045, или 50,45%
Ответ: w(Mn) =49,55%, w(O) = 50,45%
2) SiCl₄
Mr(SiCl₄) = 28 + 35,5 ·4 = 170
Дано:
SiCl₄
Найти: w(Si), w(Cl)
Решение:
w(Si) = 28 ·1170 = 0,1647, или 16,47%
w(Cl) = 35,5·4170 = 0,8353, или 83,53%
Ответ: w(Si) =16,47%, w(Cl) = 83,53%
Автор ответа:
0
1)Mn₂O₇
Mr(Mn₂O₇)=2*Ar(Mn)+7*Ar(O)=2*55+7*16=110+112=222
w(Mn)=110/222=0,495=49,5%
w(O)=112/222=0,505=50,5%
2)SiCl₄
Mr(SiCl₄)=Ar(Si)+4*Ar(Cl)=28+140=168
w(Cl)=140/168=0,83=83%
w(Si)=100%-83%=17%
Mr(Mn₂O₇)=2*Ar(Mn)+7*Ar(O)=2*55+7*16=110+112=222
w(Mn)=110/222=0,495=49,5%
w(O)=112/222=0,505=50,5%
2)SiCl₄
Mr(SiCl₄)=Ar(Si)+4*Ar(Cl)=28+140=168
w(Cl)=140/168=0,83=83%
w(Si)=100%-83%=17%
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: ivanna60t
Предмет: Математика,
автор: peach5677
Предмет: Физика,
автор: nkolesnik86058
Предмет: Литература,
автор: kakoo
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним