Предмет: Физика, автор: Кейт253

на каком расстоянии от Земли сила всемирного тяготения, действующая на тело, будет в три раза меньше, чем на поверхности Земли?Радиус Земли принять равным
6400 км.

Ответы

Автор ответа: dendi12
0
Сила уменьшится в 3 раза, если в три раза уменьшится g.
Тогда
g2= frac{G*M}{  R_{2}  ^{2} } , где G = 6,67*10^-11 (const)
g1=3*g2,
тогда R_{2} ^{2} =3* R_{1}  ^{2}
 R_{2} =  R_{1} * sqrt{3} = 6400 *  sqrt{3} = 11085 км

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Anastasia5655