Предмет: Физика,
автор: Simpelax53
Молекулярная физика.
В озеро глубиной 100 м и площадью 10 км^2 бросили кристаллик поваренной соли NaCl массой 0,01г.Сколько молекул этой соли оказалось в напёрстке с этой водой объёмом 2 см^2,если считать,что соль растворилась равномерно в озере?Молярную массу NaCl принять равной 58 гмоль
Ответ должен получиться 2*10^5
Пожалуйста подробное решение чтобы я не просто списал,а смог понять и решить сам в будущем...
Ответы
Автор ответа:
0
дано S=10 км2=10^7 м2 h=100 м m=1*10^-2 г M=58 г/моль Vo=2*10^-6 м3 No- ?
1) объем озера V=S*h=10^7*100=10^9 м3
2) число молекул соли N=m*Na/M=10*10^-3*6,02*10^23/58=1.038*10^20
3) концентрация молекул соли n=N/V=1,038*10^20/10^9=1.038*10^11 1/м3
4)No=n*V=1,038*10^11*2*10^-6=2,076*10^5
Ответ No=2,076*10^5
1) объем озера V=S*h=10^7*100=10^9 м3
2) число молекул соли N=m*Na/M=10*10^-3*6,02*10^23/58=1.038*10^20
3) концентрация молекул соли n=N/V=1,038*10^20/10^9=1.038*10^11 1/м3
4)No=n*V=1,038*10^11*2*10^-6=2,076*10^5
Ответ No=2,076*10^5
Автор ответа:
0
Спасибо большое Вам
Автор ответа:
0
пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: immortalraximov
Предмет: История,
автор: MakeLv
Предмет: Українська література,
автор: roma08062004
Предмет: Математика,
автор: 1Culver
Предмет: Алгебра,
автор: МарьянаРоманова