Предмет: Химия, автор: djumaevakarina

какую массу бензола можно получить из 6,72 л(н.у) ацетилена,если выход реакции составляет 70% от теоретически возможного?

Ответы

Автор ответа: ixumuk
0
3C2H2 =(600C, активированный уголь)= C6H6
n(C2H2)=6,72/22,4=0,3 моль
n(C6H6)=1/3n(C2H2)=0,1 моль
m(C6H6)=n(C6H6)*M(C6H6)=0,1*78=7,8 г
Автор ответа: djumaevakarina
0
Спасибо, но хотелось бы спросить, откуда взялась цифра 78?
Автор ответа: ixumuk
0
78 это молярная масса бензола. Она равна массе 6 атомов углерода (12*6) и 6 атомам водорода (6*1) 72+6=78
Автор ответа: ixumuk
0
Смотри таблицу менделеева
Автор ответа: djumaevakarina
0
Ааа, ясно, ещё раз спасибо)
Похожие вопросы