Предмет: Физика, автор: dashasergushkina

предмет высотой 4 м. находится на расстоянии 6 м. оптического центра рассеивающей линзы с фокусным расстоянием - 2м. Определить: на каком расстоянии от линзы находится изображение предмета, оптическую силу линзы, линейное увеличение линзы, высоту изображения предмета
Используя данные построить ход лучей от предмета до его изображения и указать ,какое изображение дает линза

Ответы

Автор ответа: WiLdToNnY
0

Рассеивающая линза даёт перевёрнутое увеличиное изображение.

Рисунок и пояснения во вложении..!

Оптическая сила линзы определяется по формуле D = frac{1}{F}. F = 2 м.

D = frac{1}{2} = 0,5 дптр.

Запишем формулу тонкой рассеивающей линзы  -frac{1}{F} = frac{1}{d}+frac{1}{f}

d = 3 м, F = 2 м ⇒ находим фокусное растояние от главного оптического цента до изображения -frac{1}{F} -frac{1}{d} = frac{1}{f}

-frac{1}{2} -frac{1}{3} = frac{1}{f}

f = -frac{1}{3} = -3 Минус так как изображение относительно предмета имеет отриц

Линейное увилечение линзы T = frac{f}{d}

T = frac{3}{3} = 1

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним