Предмет: Химия,
автор: Controvento
20 г мрамора (caco3) поместили в 200 см3 0,5 М раствора HCl. Произошла реакция. Вычислите, какие вещества и в каком количестве содержал раствор после реакции.
Ответы
Автор ответа:
0
Спрашивай чего не поймешь =)
Приложения:


Автор ответа:
0
Спасибо Вам огромное!!!!!!!!!!!!!
Автор ответа:
0
можно спросить, почему CaCO3 получилось именно 0,15 моль? Откуда взялось 0,05 моль? Заранее спасибо!
Автор ответа:
0
У нас избыток карбоната кальция, нужно найти этот избыток. Найдем его используя соляную кислоту, так как она в недостатке. По уравнению реакции n(CaCO3) = 1/2n(HCl) = 0.1 моль/2 = 0,05 моль, значит на реакцию с 0,1 моль нужно 0,05 моль карбоната кальция, а у нас 0,2 моль, находим избыточное количество: 0,2 - 0,05 = 0,15 моль - карбонат кальция в избытке, в количестве 0,15 моль, значит это количество останется по окончании реакции.
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: sur00Chin
Предмет: Алгебра,
автор: arsnataly
Предмет: Химия,
автор: keklolhehkeklolheh
Предмет: Обществознание,
автор: maslikdasha
Предмет: Математика,
автор: 369чарли