Предмет: Химия, автор: elmura001

Задача 1. Какова масса продукта реакции между магнием и кислородом, если в реакцию вступает 0,1 моль металла? Задача 2.Какова масса алюминия, необходимого для восстановления 160г оксида железа (III) в целях получения металлического железа? (2Аl+Fe2O3=Al2O3+2Fe). Задача 3.Чему равна масса продукта реакции между железом и серой, если в реакцию вступает 0,2 моль металла? Задача 4.В каком массовом отношении соединяются натрий и кислород в соединении N

Ответы

Автор ответа: gandyuk
0
1.
0,1моль          Хг
2Мg + O2 = 2MgO
2 моль            80г

из 2 мольMg образуется 80г MgO
из 0,1 мольMg  образуется Хг MgO
Х= 0,1 моль* 80г : 2 моль=4г (MgO)
Ответ: из 0,1 моль магния образуется 4 г оксида магния. 
2.
  Хг      160г
2AI + Fe2O3 =AI2O3 + 2Fe
54г        160г

Хг  AI-------- 160гFe2O3

54г AI -------- 160г Fe2O3
Х= 54*160:160= 54г AI
3.
0,2моль            Хг
Fe    +    S   = FeS
1 моль              88г

0,2 моль Fe -------- Хг FeS
1моль   Fe ---------- 88г FeS
х= 0,2 моль* 88г : 1 моль=17,6г FeS
4.
Na2O
2:1
Автор ответа: elmura001
0
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Музыка, автор: Аноним