Предмет: Физика, автор: worcers

При изотермическом сжатии газа его давление увеличилось с p1 = 4 кПа до р2 = 10 кПа, а объем уменьшился на Дельта V = 2л . Определите начальный объем V1 газа

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
При изотермическом процессе:
p1*V1 = p2*V2  (закон Бойля - Мариотта)
V2 = V1-ΔV (по условию)

Имеем:
p1 = 4 кПа
p2 = 10 кПа

Тогда:
4·V1 = 10·(V1-2)
Отсюда:
4·V1 = 10·V1 -20
6·V1 = 20
V1 = 20/6 ≈  3,3 л

(Здесь мы не стали переводить данные в СИ, поскольку имеет место ОТНОШЕНИЕ одинаковых размерностей : p1/p2 = V2/V1)

Ответ: V1 = 3,3 литра 


Автор ответа: worcers
0
а есть ли еще какие-нибудь способы решения ? или это единственный ?
Автор ответа: Аноним
0
Ну, не знаю... Закон Бойля-Мариотта - ОСНОВНОЙ закон изотермического процесса. Им и надо пользоваться...
Автор ответа: worcers
0
а куда делось дельта V ?
Автор ответа: Аноним
0
Да никуда не делась... Знак ДЕДЬТА - это изменеие, значит дельта V = 2 литрам... Смотри: 4*V1= 10*(V1 - ДВА!!)
Автор ответа: worcers
0
Спасибо большое за помощь
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: abdullohisakov67