Предмет: Физика, автор: andrewkuza

Пожалуйста помогите решить!
Один из проводников напряжением 220 В и силой тока 5 А был включен в течение 30 с, а второй, сопротивление которого 22 Ом, при том же напряжения был включен в течение 1 мин. В каком из проводников выделилось больше теплоты и во сколько раз?

Ответы

Автор ответа: OlegMelnikov
0
Для решения этой задачи, нам необходимо воспользоваться двумя формулами, вытекающими из Закона Джоуля-Ленца:

Q = IUt

  (для первого проводника)
Q =  frac{U^2}{R}  t  (для второго проводника)

Решение:
1) Q1 = 5A * 220B *30c = 33000 Дж = 33 кДж
2) Q2 = 220^2 / 22 Ом * 60c = 132000 Дж = 132 кДж
3) Q1 / Q2 = 132 кДж / 33 кДж = 4

Ответ: Во втором проводнике выделилось больше теплоты в 4 раза


Похожие вопросы