Предмет: Химия,
автор: CherCher
39г технического цинка, содержащего 20% примесей, растворили в избытке соляной кислоты. Найдите объем полученного водорода (н.у.) и количество вещества соли.
Ответы
Автор ответа:
0
Чистого цинка 80%. Тогда его масса = 39 * 0,8 = 31,2 г.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
M(Zn) = 65 г/моль
n(кол-во в-ва) = m / M
n(Zn) = 31.2 / 65 = 0.48 моль
По коэффициентам n(Zn) = n(ZnCl2) = n(H2) = 0.48 моль
n = V / Vm
V(H2) = nM = 0.48 * 22.4 = 10,752 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: serg200691
Предмет: Русский язык,
автор: azamatovalira
Предмет: Математика,
автор: yliakrasiwylia
Предмет: Алгебра,
автор: Lev86
Предмет: История,
автор: Tima112