Из двух пунктов, расстояние между которыми 7 км 500 м, одновременно в одном направлении вышел пешеход со скоростью 6 км / ч и выехал автобус. Определите скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 минут. ите плизз
Ответы
6*одну четвёртую =1.5 км пешеход
7.5-1.5=6 км автобус
6: одну четвёртую=24 км в час
задача не логичная, если не вдуматься: если автобус и пешеход ОДНОВРЕМЕННО двинулись, то автобус сразу должен обогнать пешехода,но здесь одно НО, автобус мог добраться до пункта назначения и двинуться назад( и все же за 15 минут,это как-то странно), вообщем предлагаю такое решение:
пешеход идет 15 минут, а это 0,25 часа,со скоростью 6 км/ч, таким образом по формуле S=V*t, расстояние которое прошел пешеход 6км/ч*0,25ч = 1,5 км
автобус за это время преодолел 7,5 км+1,5 км = 9 км
в итоге, из формулы S=V*t, получаем формулу V= S/t, по которой находим скорость автобуса 9км/0,25ч = 36 км/ч
и все равно, нелогично!!! но что есть,то есть