Предмет: Химия, автор: love123321

Помогите решить задачку пожалуйста)
соляной кислоте массой 120 грамм с массовой долей HCL 7,30% прибавили раствор силиката натрия. выпавший осадок отфильтровали и прокалили Рассчитайте массу образовавшегося осадка.
Пожалуйстаа как можно скорее!!!!!!

Ответы

Автор ответа: pasyss
0
2HCl +Na2SiO3=2NaCl + H2SiO3
H2SiO3=H2O+SiO2
m HCl=120*0.073=8.76г
n(HCl)=8.76/71=0.12 моль по уравнению n(HCl)=2/n(SiO2)
m(SiO2)=0.6*60=36г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: alinakostukevic767