Предмет: Химия,
автор: Шамаич
вычислите массу серной кислоты, которая потребуется для реакции с порцией оксида магния массой 8г. Рассчитайте массу образовавшейся соли.
Ответы
Автор ответа:
0
MgO+H2SO4=MgSO4 +H2O
n(MgO)= m/M= 8/40=0.2 моль
n(H2SO4)= n(MgO)
m(H2SO4)= nxM= 0.2X98= 19.6 г
n(MgO)= n(MgSO4)
m(MgSO4)= n xM= 0.2 x 120= 24 г
Автор ответа:
0
MgO+H2SO4=H2O+MgSO4
n MgO=8/40.3=0.198 моль
m H2SO4=0.198*98=19.45 г
m MgSO4=0.198*120.3=23.8 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Discoverys
Предмет: Английский язык,
автор: kamilagevorkan3
Предмет: История,
автор: polinamozer
Предмет: Алгебра,
автор: топик
Предмет: Обществознание,
автор: 74настя