Предмет: Химия, автор: Светусенок

К 200 г 10 - процентного раствора гидроксида калия прилили раствор, содержащий 0,3 моль азотной кислоты. Вычислите массу полученной соли ( в граммах). (Ответ округлите до целого числа)

Ответы

Автор ответа: Indian
0

KOH+HNO3=H2O+KNO3

m KOH=200*0.1=20 г

n KOH=20/56=0.36 моль

нк а так как азотки только 0.3 моль, то влучится 0.3 моль KNO3

n KNO3=.03 моль

m KNO3=0.3*101=30.3 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: aruzhan952
Предмет: Алгебра, автор: vasilevaveronika276